8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Взыскать долг с семьи умершего должника

14.08.2017

Кредитор подал иск в суд о взыскании долга по договору займа с семьи умершего должника. Истец знал, что по закону родственники умершего наследуют как имущество, так и долги. Однако суд заявил, что ни одного наследственного дела к имуществу умершего не открывалось, кроме того, отсутствует информация о наличии какого-либо имущества у лица на момент смерти. Как оказалось, родственники к нотариусу за наследством не обращались. В результате чего районный суд отказал в удовлетворении иска. Апелляция также подтвердила решение коллег из районного суда. Не согласившись с решениями, кредитор обратился в Верховный суд РФ, который и защитил его право взыскать долг.

В судебной практике достаточно примеров, где суд удовлетворял требования кредиторов к наследникам по уплате долгов наследодателя в связи с фактическим вступлением в наследство. Примерами наследования по факту могут быть оплата коммунальных платежей, поддержание имущества в нормальном состоянии, его улучшение и т.п.

Таким образом, смерть должника, отсутствие заявления о вступлении в права наследования от родственников или отсутствие сведений об имуществе должника на момент его смерти не являются основаниями для отказа в реализации права кредитора на взыскание долга.

Абубакирова Кристина Руслановна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций