8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Залоговый кредитор может стать голосующим

18.08.2016

Как известно, кредитор, требования которого обеспечены залогом имущества должника, не имеет право голосовать на собрании кредиторов. Однако, как оказалось это еще не «приговор».

Один из банков, выступающий залоговым кредитором крупной компании, решил, что теоретически возможно отказаться от части залоговых требований и включиться с этой частью в голосующую очередь.

Суд первой инстанции требования удовлетворил, однако, апелляция отменила это решение, указав, что определить статус в реестре требований кредиторов должника кредитор может только один раз, и изменить статус залогового кредитора на голосующего уже нельзя. С чем согласилась и кассация.

Банк пошел за разъяснениями в коллегию Верховного суда. Тройка судей посчитала, что у банка есть право выбора статуса кредитора, что согласно закону, кредитор может одновременно включиться в обе очереди, определив части требований для каждой из них. Раз у кредитора есть такое право перед включением, то у него есть такое право и после включения. Тем более, если речь идет о невозможности реализовать залоговое имущество.

Таким образом, Экономическая коллегия Верховного суда отменила постановления второй и третьей инстанции и оставила в силе решение первой.

Валиахметова Эльвина Рашидовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций