8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Осторожно, банкрот!

30.11.2015

Не секрет, что в условиях нынешней экономической ситуации вопрос банкротства компаний стоит особенно остро. Число банкротств неуклонно растет, и тенденции к снижению числа банкротящихся компаний не наблюдается.

В таких условиях от добросовестных и финансово стабильных компаний может потребоваться бóльшая осмотрительность, даже в условиях обычного гражданского оборота.

Каждая компания имеет большое количество контрагентов, с которыми ведется повседневная и налаженная работа: поставляются товары, оказываются услуги. Рано или поздно у организаций наступает период платежей: односторонних или взаимных. И очень часто о введенной процедуре банкротства своего контрагента компания узнает слишком поздно.

Процедуры банкротства, предусмотренные Федеральным законом, означают особый правовой режим компании-банкрота, в том числе предусматривающий определенную очередность погашения требований кредиторов. Требования кредиторов, которые возникли после введения процедуры банкротства, законодатель определяет как «текущие». Задолженность по таким требованиям можно взыскать в судебном порядке, но исполнение по ним также имеет свою очередность. И даже если у компаний есть взаимные денежные требования друг другу, оперативно погасить их в рамках банкротства практически невозможно.

Таким образом, наличие непогашенного долга организации банкрота может легко превратиться в проблему как в связи с возможной его невыплатой, так и в связи с фактической невозможностью зачета встречного требования во время процедуры банкротства.

Подобные проблемы можно не допустить, используя различные юридические технологии. Для большинства компаний подойдет мониторинг контрагента по публикациям в специализированных изданиях о банкротстве и своевременное взыскание задолженности в претензионном или судебном порядке. А тем, кто уже имеет не произведенные расчеты с банкротом, следует оценить перспективы взыскания в рамках дела о банкротстве и взыскать текущую задолженность в судебном порядке либо включиться в реестр требований кредиторов.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций