8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Об оспаривании прав на зарегистрированное имущество

06.02.2015

Оспаривание права на недвижимое имущество, которое зарегистрировано, должно осуществляться предъявлением иска, решение по которому будет являться основанием для изменений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая позиция изложена в Постановлении Арбитражного суда Уральского округа № Ф09-9557/14 от 19.01.2015 г.

Судом было указано, что регистрация прав на недвижимое имущество признает и подтверждает от лица государства юридически значимые изменения правоотношений, связанные с имуществом, такие как возникновение, переход, прекращение, а также ограничения права.

При этом государственная регистрация - фактически единственное доказательство существования права, которое зарегистрировано. Поскольку при оспаривании регистрации предметом рассмотрения в суде являются гражданские права, такие дела подлежат рассмотрению в порядке искового производства. Кроме того, в некоторых случаях суд может признать право отсутствующим. При этом определяющую процессуальную роль для правильного разрешения дела играет вопрос об отнесении спорного имущества к объектам движимого или недвижимого имущества.

Так, согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 24.01.2012 N 12576/11, исковое заявление о признании права отсутствующим применяется только в случае, когда право истца не может быть защищено предъявлением специальных исковых заявлений. К подобным случаям, в частности, можно отнести регистрацию права собственности на движимое имущество. При этом право истца, которое нарушено, подлежит восстановлению исключением из ЕГРП записи о праве ответчика на имущество на основании факта такой регистрации.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций