8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Кто заплатит за капремонт?

12.11.2014

В Постановлении № Ф03-4626/2014 от 21.10.2014 Арбитражный суд Дальневосточного округа, рассматривая дело о взыскании задолженности за коммунальные ресурсы и услуги, указал, что собственники недвижимости не обязаны уплачивать в пользу управляющей компании взносы за капремонт общего имущества зданий.

Согласно названному постановлению, содержание общего имущества включает в себя в числе прочего и капремонт, на что ссылался истец в деле о взыскании неосновательного обогащения с собственника недвижимости. Между тем плата за соответствующие работы, ранее входившая в состав обязательных платежей, после принятия ФЗ от 25.12.2012 N 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» перестала быть обязательной, так как изменился сам порядок организации проведения капремонта.

Уже с 26.12.2012 г. закон не предусматривает обязанность собственников помещений многоквартирных домов (а равно и собственников нежилых помещений) по внесению управляющей компании платы за капремонт общего имущества домов (зданий). Таким образом, ранее принятые собственниками помещений решения о внесении платы за капремонт в пользу управляющей организации не могут считаться обязательными, поскольку последние приняты без учета законодательных изменений. В связи с тем, что положения жилищного законодательства по аналогии применяются и к коммерческой недвижимости, названные изменения необходимо учитывать при подготовке исков как в суд общей юрисдикции, так и в арбитражный суд.

Шишковская Полина Викторовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций