8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Сложности возврата платежей при банкротстве банка

28.01.2013

Исходя из материалов дела и постановлений судов, ООО «Мытищи-Терна» (далее - Общество) выставило в обслуживающий его ОАО «Коммерческий банк «Социальный городской банк» (далее - Банк) платежные поручения на перевод денежной суммы для ОАО «Электросеть» (далее – Контрагент). Банк списал указанную сумму с расчетного счета Общества. Однако, к этому моменту Контрагент уже закрыл счет в указанном Банке. Позже у Банка была отозвана лицензия и введена процедура конкурсного производства. Обществу перечисленные денежные средства возвращены не были, что и послужило основанием обращения в суд.

Общество обратилось в арбитражный суд Московской области с иском о взыскании с Банка неосновательного обогащения в размере списанной со выплаченной счета суммы.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций удовлетворили требования Общества. Конкурсный управляющий Банка обратился в Президиум ВАС РФ с заявлением о пересмотре судебных актов нижестоящих инстанций в порядке надзора и вынесении нового судебного акта об оставлении дела без рассмотрения.

Президиум, в Постановлении ВАС РФ от 04.12.2012 № 10663/12, счел заявление Конкурсного управляющего Банка подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В пункте девятом постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве» разъяснено, что денежное обязательство должника по возврату неосновательного обогащения для квалификации в качестве текущего платежа считается возникшим с момента фактического приобретения или сбережения имущества должником за счет кредитора. В рассматриваемом случае моментом фактического получения Банком денежных средств, ошибочно перечисленных Обществом, является момент их зачисления на корреспондентский счет Банка. Данное зачисление имело место до отзыва у Банка лицензии на осуществление банковских операций.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 50.19, пп. 2 п. 1 ст. 50.27 закона о банкротстве кредитных организаций Общество могло предъявить соответствующее денежное требование о возврате ошибочно перечисленного только в рамках дела о банкротстве Банка. В данном случае, поданное вне рамок дела о банкротстве, исковое заявление о взыскании списанной с расчетного счета суммы подлежало оставлению без рассмотрения на основании п. 4 ч. 1 ст. 148 АПК РФ. 

Лябибова Индира Ахтямовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций