8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Как наиболее законно разместить информацию на собственном сайте

20.08.2012

Практически каждый на сегодняшний день пользуется глобальной сетью Интернет. Многие начали создавать собственные сайты, но не всегда информация, которая там содержится, размещается законно.

Кажется, что законность сайта подразумевает под собой его государственную регистрацию. Отметим, что данная процедура производится таким же образом, как и регистрация средств массовой информации (СМИ). Однако, регистрация сайта - дело сугубо добровольное и осуществляется только на основании письменного заявления его собственника. По завершению такой регистрации сайт становится СМИ. Но даже без государственной регистрации сайт имеет авторские права, которые подлежат защите, о чем гласит Гражданский кодекс Российской Федерации.

В соответствии с Гражданским кодексом сайт является произведением. А согласно ч. 3 и ч. 4 ст. 1259  ГК РФ «Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.»

Нарушение авторских прав может выражаться в присвоении авторства чьего-то чужого произведения или выпуске чужого произведения (полностью или цитируя) под своим именем без ссылки на источник. Издание произведения под собственным именем, при этом созданного в соавторстве с кем-то еще, но без указания его имени, тоже является нарушением авторских прав.

Для того, чтобы не нарушить авторские права (ст.ст. 1225 и 1229 ГК РФ), необходимо всегда размещать ссылки на источники в сети Интернет, где была взята информация. Иначе это может грозить гражданско-правовой, административной (ч. 1 ст. 7.12 КоАП) ) и уголовной ответственностью (ст. 146 УК РФ). Уголовная ответственность может наступить при причинении собственником сайта крупного ущерба.

Итак, напомним, что регистрация сайта в государственном органе осуществляется на добровольной основе. Однако эта добровольная процедура только поможет в последующем осуществлении Ваших авторских прав, а также в судебной защите.  

Лилия Гениатуллина

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций