8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Неохраняемые элементы товарного знака: хотели как лучше, а получилось…

20.01.2011

Если Вы решили зарегистрировать товарный знак, то необходимо помнить, что действующее законодательство накладывает целый ряд ограничений на предлагаемое к регистрации обозначение. Перечень оснований для отказа в регистрации товарного знака, представлен в статье 1483 Гражданского кодекса РФ. В частности, не будет зарегистрировано обозначение, вошедшее во всеобщее употребление, государственный герб или флаг и др.

Тем не менее, если использование указанных в законе объектов является необходимым, выход есть! Действующим законодательством предусмотрено, что данные объекты могут стать составной частью товарного знака в качестве «неохраняемых элементов». При этом должно выполняться следующее условие - неохраняемые элементы в составе товарного знака не должны занимать доминирующего положения.

По возможности использования в товарном знаке неохраняемые элементы можно условно разделить на две категории: не требующие и требующие разрешения правообладателя/компетентного органа. К первой категории относятся обозначения:

  • являющиеся общепринятыми символами и терминами;
  • вошедшие во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
  • представляющие собой форму товаров, которая определяется исключительно или г.о. свойством / назначением товаров;
  • характеризующие товары, в т.ч. указывающие на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта.

Разрешение на использования в товарном знаке в качестве неохраняемого элемента потребуется для следующих обозначений:

  1. государственных гербов, флагов и др. государственных символов и знаков;
  2. сокращенных или полных наименований международных и межправительственных организаций, их гербов, флагов, др. символов и знаков;
  3. официальных контрольных, гарантийных или пробирных клейм, печатей, наград и др.знаков отличий;
  4. обозначений, сходных до степени смешения с элементами, указанными в подпунктах 1 - 3 настоящего пункта.
  5. официальных наименований и изображений особо ценных объектов культурного наследия народов РФ либо объектов всемирного культурного или природного наследия
  6. товарных знаков других лиц, заявленных на регистрацию в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана или не признана отозванной;
  7. товарных знаков других лиц, охраняемыми в РФ, в т.ч. в соответствии с международным договоромРФ, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;
  8. товарных знаков других лиц, признанных в установленном порядке общеизвестными в РФ товарными знаками, в отношении однородных товаров.

Неохраняемые элементы товарного знака указываются в свидетельстве на товарный знак в поле с кодом (526). Примерами могут служить товарные знаки с номерами 157692, 427000, 427001, 427005. Однако такая запись не является правилом, и в ряде товарных знаков неохраняемые элементы не указываются: например, как заметил Мордвинов В.А., патентовед из Петербурга, в знаке 157692 в поле с кодом (526) присутствует формулировка: Слово "PROFESSIONALS" не является предметом самостоятельной правовой охран, а в знаках 118465, 123972, 157133 данного поля нет.

По высказыванию представителя Роспатента, запись о неохраняемых элементах в Свидетельстве на товарный знак и в Госреестре не является обязательной «в очевидных» случаях.

В применении института неохраняемых элементов есть определенные трудности, поскольку по ряду аналогичных случаев инспекторы Роспатента выносят неодинаковые решения. Примерами подобных казусов могут служить несимметричные решения сотрудников Роспатента по товарным знакам № 215883 и 163604, № 223573 и 206498, выявленные Мордвиновым В.А.

Такая ситуация является следствием того, что подходы к установлению правового статуса товарных знаков с неохраняемыми элементами до сих пор не систематизированы. Скорого решения данной проблемы ждать не приходится, поскольку даже на официальном сайте Роспатента в «Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания» ссылки ведут на уже недействующий три года Закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

Таким образом, мы видим, что в процедуре использования «неохраняемых элементов» остается множество пробелов: как в правовой базе - действующее законодательство не дает определения, что такое «неохраняемый элемент» товарного знака, так и в правоприменительной практике – в схожих ситуациях инспекторы Роспатента дают разные заключения. Тем не менее, включение в состав обозначения неохраняемого элемента может помочь зарегистрировать, казалось бы, заведомо не подлежащий регистрации товарный знак.

Зарипова Екатерина Фаилевна,
ООО "ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ".

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций