8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Сайт как объект интеллектуального права

15.07.2019

Перед владельцами сайтов часто стоит вопрос: как обеспечить юридическую защиту интернет-ресурса? Четвертая часть Гражданского Кодекса РФ регулирует правовую охрану элементов сайта.

  1. Дизайн страниц сайта является объектом авторского права. Согласно п. 4 ст. 1259 ГК РФ возникновение авторских прав не требует выполнения каких-либо формальностей, в том числе государственной регистрации. Однако при возникновении спора на автора ложится обязанность доказывания своего авторства. Поэтому на этот случай он может депонировать произведение web-дизайна в АО «НРИС» (Национальный реестр интеллектуальной собственности) или ООО «Айрег» (Интеллектуальный регистратор авторских прав). Отметим, что с июня 2018 года РАО – Российское авторское общество делегировало этим компаниям полномочия по депонированию.
  2. В целях обеспечения доказательств авторских прав можно обратиться к нотариусу, который удостоверит время предъявления документа (в нашем случае документ — скриншоты страниц сайта). Ответственность за достоверность указанных сведений несет заявитель.

    Авторское право защищает дизайн сайта от полного воспроизведения.

  3. В качестве товарного знака могут быть зарегистрированы обозначения на сайте (логотип; бренд реализуемого вами товара; слоган, используемый для продвижения товаров или услуг и т.п.), а также доменное имя.
  4. Прежде, чем подать заявку на регистрацию товарного знака в Роспатент, необходимо убедиться, что вы не нарушаете права третьих лиц. Поэтому рекомендуем провести проверку по базам не только зарегистрированных товарных знаков и знаков обслуживания, но и базам всех поданных заявок на регистрацию товарных знаков, также по международным базам.

    Срок действия исключительного права на товарный знак 10 лет. По истечении данного срока можно неоднократно продлевать его действие еще на такой же срок, уплатив соответствующую пошлину.

  5. Патент на промышленный образец может также защитить дизайн страниц сайта. Он защищает такие элементы дизайна, как их графическое исполнение (расположение в пространстве, цветовое решение) и шрифты надписей. При этом следует отражать лишь уникальные особенности дизайна, которые отличают Ваш сайт от сайтов других компаний.
  6. Патент на промышленный образец защищает дизайн сайта и от копирования, и от использования сходного по общему зрительному впечатлению web-дизайна.

  7. Дополнительный нестандартный функционал Вашего сайта (консультации экспертов, гостевая книга, комментарии под материалами) обеспечивает целевой аудитории удобство использования сайта. Если эти программы уникальны для вашего сайта, их можно зарегистрировать в Роспатенте.
  8. В свидетельстве о государственной регистрации программы для ЭВМ указывается название программы, правообладатель (юридическое или физическое лицо), автор(ы) (разработчик(и)), дата регистрации. Таким образом, в случае возникновения споров свидетельство может служить доказательством авторства разработчика(ов) программы. Правообладатель имеет право использования программы для ЭВМ: продавать программу, передавать прав на нее согласно лицензионному договору.

Следует помнить, что объем охраны разработанного вами сайта каждым из перечисленных способов различный.

Латыпова Альфинур Исмагиловна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций