8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Неудачный выбор иска может оставить патент без защиты

29.01.2018

Под серьезной угрозой находится дело о взыскании убытков в пользу нефтесервисной компании, которая предъявила соответствующий иск к своему конкуренту, из-за активности которого утратила несколько серьезных контрактов с нефтедобывающими гигантами. Суть претензий сводилась к тому, что ответчик незаконно воспроизвел патент истца в своих изделиях, которые были использованы в нефтяных скважинах. Истец заранее предупреждал как ответчика, так и его потенциальных клиентов о нарушениях, однако предотвратить уход клиентов к конкуренту не смог. В итоге контракты были заключены и исполнены посредством использования спорных изделий.

После проведения многочисленных экспертиз судебные баталии прошедшие не один «круг» завершились. Суд признал правоту истца: в изделиях ответчика, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств, действительного воспроизведены все существенные признаки полезной модели.

Однако удовлетворения финансовых претензий добиться пока не удалось. Требования о выплате компенсации за нарушение права на полезную модель не могли быть удовлетворены, поскольку соответствующая норма вступила в силу после периода нарушения исключительных прав истца. А иск о взыскании убытков в виде упущенной выгоды «подвис» из-за возможного пропуска срока давности, т.к. о нарушении прав истец узнал давно, что подтверждают письма о недопустимости использования спорных изделий, распространенные истцом в период борьбы за клиентов.

Смирнов Александр Андреевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций