Любое хозяйственное Общество, будь то АО или ООО немыслимо без уставного капитала.

Россия [изменить]
Русский [изменить]
17.10.2011

Уставный капитал – платить будем?

Любое хозяйственное Общество, будь то акционерное общество (далее - АО) или общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО), немыслимо без уставного капитала. Однако законодатель ни в одном нормативно-правовом акте не определил, что же такое уставный капитал. В законе написано лишь то, что у ООО он состоит из долей, у АО – из номинальной стоимости акций Общества, приобретенных акционерами. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы кредиторов.

При регистрации фирмы у учредителей часто возникают следующие вопросы:

  • Каков минимальный размер уставного капитала?
  • Нужно ли его оплачивать к регистрации? Если да, то сколько?
  • Самый главный вопрос: чем платить?

Что ж, давайте разберемся. 

Минимальный размер уставного капитала закреплен в Законе. Для ООО и ЗАО на сегодняшний день он составляет 10 000 рублей. У открытых акционерных обществ – 100 000 рублей. Здесь все четко и понятно, есть определенный минимум, который должен быть у любого Общества.

Согласно статье 16 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», уставный капитал Общества должен был быть оплачен к регистрации, не менее чем наполовину. Аналогичное положение применимо и к АО. То есть к моменту подачи документов в регистрирующий орган уставный капитал должен быть оплачен хотя бы на 50% от указанного учредителями размера. Оставшаяся часть уставного капитала должна быть оплачена в течение года.

Теперь подробнее остановимся на способах оплаты уставного капитала. Согласно ФЗ «Об ООО» уставный капитал может оплачиваться денежными средствами, имуществом, имущественными правами, либо иными имеющими денежную оценку правами.

Оплата уставного капитала денежными средствами. Чтобы оплатить уставный капитал денежными средствами, нужно открыть в любом банке накопительный счет от имени учредителей, в некоторых банках данный счет называют временными. Особенность заключается в том, что это не расчетный счет фирмы, он открывается именно для внесения денежных средств в уставный капитал Общества. Подтверждением оплаты уставного капитала в таком случае будет справка или квитанция из банка, в которой указано, что денежные средства внесены в таком-то объеме в уставный капитал Общества учредителями. Поэтому очень важно, если учредителей несколько, а счет пойдет открывать только один учредитель, предусмотреть в решении об учреждении фирмы передачу полномочий по открытию счета конкретному учредителю. Копия квитанции об оплате уставного капитала, подается в регистрирующий орган со всем пакетом документов. Некоторые налоговые запрашивают оригинал квитанции об оплате уставного капитала, как, например, в Томске.

Оплата уставного капитала имуществом. Для оплаты уставного капитала имуществом нужно, во-первых, определиться с тем имуществом, которое подлежит передаче Обществу, а, во-вторых, с его денежной оценкой. Переданное в уставный капитал имущество начинает принадлежать Обществу, и с момента передачи станет находиться в его собственности. Второй важный момент – это оценка имущества. Оценку имущества проводят учредители самостоятельно, в случае, если уставный капитал не превышает 20 000 рублей. Результатом оценки будет акт приема передачи имущества, в котором учредители подтверждают своей подписью передачу имущества, а подпись директора свидетельствует о получении такого имущества в собственность Общества.

В случае же превышения стоимости 20 000 рублей, имущество подлежит независимой экспертной оценке. Заключение эксперта оценки имущества, также как и акт приема-передачи имущества, подлежит подаче в регистрирующий орган вместе с остальными документами по регистрации фирмы.

Помимо оплаты уставного капитала деньгами, или имуществом, уставный капитал можно оплатить ценными бумагами, интеллектуальной собственностью, имущественными и другими правами.

Оплата уставного капитала ценными бумагами также имеет ряд особенностей. Во-первых, не специалисту бывает трудно разобраться в подлинности такого документа, его «стоимости» на рынке. Во-вторых, распоряжение такими активами Общества тоже бывает порой весьма затруднительно.

Не все имущественные права можно внести в уставный капитал создаваемой Компании. Анализируя наше законодательство, можно придти к выводу, что лишь те, которые никак не обременены, не ограничены. Земельный Кодекс не допускает внесение в уставный капитал коммерческих организация право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, Лесной Кодекс запрещает оплату уставного капитала арендными правами на лесные участки. Данные положения прямо закреплены в названных нормативно-правовых актах. Аналогичное положение применимо и к резидентам особых экономических зон – арендаторам земельных участков. Такие арендные права также не подлежат внесению в уставный капитал.

До сих пор законодатель не разработал положений, регулирующие оплату уставного капитала исключительными правами на интеллектуальную собственность: как правильно их оценивать, из чего исходить оценщику, учредителям, чем руководствоваться – до сих пор ни чем не регулируется.

Таким образом, над способом оплаты уставного капитала желающим открыть свою собственную компанию следует задумываться заранее. Как мы убедились способов довольно таки много, и нужно выбрать из них самый подходящий, оптимальный для конкретной фирмы, исходя из времени и денежных затрат, которые готовы нести учредители.

Галеева Татьяна Альбертовна



Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее