В статье расскаывается о том, как выбрать коды ОКВЭД

Россия [изменить]
Русский [изменить]
11.10.2010

Выбор видов деятельности организации по кодам ОКВЭД. Правила. Советы.

В соответствии с действующим законодательством все коммерческие организации (ООО, ЗАО, ОАО), а также индивидуальные предприниматели (ПБОЮЛ) имеют право осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом.

Как правило, на момент принятия решения о создании собственного бизнеса, учредители организаций или индивидуальные предприниматели уже представляют себе, что и как будут продавать или производить, где и как будут закупать товары для продажи или сырье для производства и т.д. Однако выразить эти моменты о будущей сфере деятельности в той форме, которая требуется при заполнении заявления для регистрации на практике, оказывается не так та и просто. Это связано с тем, что действующее законодательство требует указать в заявление не только виды экономической деятельности, но и их коды.

Необходимые для Вашей организации коды видов экономической деятельности можно найти в кодах ОКВЭД.

ОКВЭД — Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, в котором, каждому отдельному виду деятельности присвоен личный специальный цифровой код, который необходим для статистического и иного учета.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) введен в действие вместо Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) с начала 2003 года. ОКВЭД входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации.

Для легкости и удобства выбора необходимого вида экономической деятельности, ОКВЭД систематизирован в крупные разделы (от А до Q), где каждый большой раздел подразделен на более мелкие классы и подклассы, более точно указывающие на конкретные виды экономической деятельности. Таким образов, выбрав в Классификаторе нужный Вам раздел или его подраздел, Вы определяете именно те конкретные виды деятельности, которыми будет заниматься Ваша компания.

Необходимо обратить внимание на то, что при регистрации организации в налоговых органах (например, ООО) выбранные виды деятельности указывает не только в заявление о государственной регистрации, но также должны быть прописаны и в Уставе создаваемой организации. При регистрации индивидуального предпринимателя (ПБОЮЛ) общероссийский классификатор видов экономической деятельности указывается только в заявлении. Далее данные о выбранных видах деятельности фиксируются в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) или в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) а так же содержатся в выписке из реестра и информационном письме государственного комитета по статистике.

На первый взгляд учредителям организации или ПБОЮЛ может показаться, что эти сведения носят статистический характер, так как организация может осуществлять деятельность и не указанную в перечне видов деятельности при регистрации. Но это только на первый взгляд, т.к. на основании указанных видов деятельности, налоговая инспекция направляет эти сведения в Фонд социального страхования (ФСС), в котором осуществляется регистрация страхователей и устанавливается размер страхового тарифа (взноса) на обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом организации необходимо подтверждать присвоенный им тариф до 15 апреля ежегодно. Если этого не сделать, то ФСС установит размер страхового тарифа по наиболее высокому классу из указанных в перечне видов деятельности и в течение всего следующего года организации придется оплачивать страховые взносы по максимальному тарифу. А, в случае, если с реальной деятельности оплачивались страховые взносы в меньшем объеме, чем должны были оплачиваться в соответствии со ставками ФСС, то организация (или индивидуальный предприниматель) будут привлечены к ответственности с начислением недоимки, штрафа, пени. Кроме того, коды ОКВЭД требуются также при постановке на учет в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), Пенсионном фонде (ПФ), а также в некоторых банках для открытия расчетного счета.

Далее рассмотрим несколько правил и рекомендаций по правильному выбору видов экономической деятельности по кодам ОКВЭД: 

  • Все виды экономической деятельности выбираются строго по кодам ОКВЭД. Каждый вид экономической деятельности имеет свое цифровое обозначение, которое можно найти в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). При выборе необходимых видов деятельности в Классификаторе, следует использовать принцип «от общего – к частному». Сначала необходимо выбрать сферу деятельности (например, обрабатывающее производство, образование и т.п.), далее определить нужный Вам раздел (например - L), дальнейшие поиски осуществлять в этом разделе, углубляясь в его подраздел (LR), далее в класс (52), подкласс (52.2), группу (52.24), подгруппу (52.24.2) и, наконец, Вы сможете определить конкретный вид экономической деятельности необходимый вашей организации (52.24.21).
  • Так же стоит отметить, что выбор кода не зависит от организационно-правовой формы вашей организации (ПБОЮЛ, ООО, ЗАО) и территории его осуществления (внутренняя и внешняя торговля), так как в соответствие с действующим законодательством указание кодов экономической деятельности при регистрации организации является обязательным!
  • Коды по классификатору ОКВЭД необходимо подбирать те, которые наиболее точно отражают виды экономической деятельности создаваемой организации.
  • Необходимо напомнить, что действующее законодательство требует указать код ОКВЭД, состоящий не менее чем из трех цифр! В случае если Вы не желаете более точно указывать вид экономической деятельности, и хотите предоставить больше свободы действия Вашей организации в рамках выбранного раздела, то при подборе кодов можно указать только подкласс раздела (например, 52.2). Однако желательно выбирать коды экономической деятельности, содержащие не менее четырех цифр.
  • Первый выбранный код ОКВЭД является основным для организации или индивидуального предпринимателя и обязательно должен соответствовать основному виду экономической деятельности организации.
  • Кроме того, не смотря на отсутствие ограничений о количество видов деятельности в законодательстве, необходимо помнить, что минимум составляет один код. Он обязательно должен быть указан в заявление о государственной регистрации Вашей организации или ПБОЮЛ и в учредительных документах организации, ограничений максимального количества видов экономической деятельно нет, но без особой необходимости не рекомендуется указывать их более 20 видов.
  • В случае, если Ваша организация желает осуществлять вид деятельности, подлежащий обязательному лицензированию или требующий получения специального допуска, рекомендуется предварительно в соответствующем органе узнать точное наименование необходимого Вам вида экономической деятельности. Данная информация облегчит поиск кода ОКВЭД и предоставит Вам дополнительные гарантии от неприятностей в виде отказа при получении допуска (лицензии).
  • Если у Вас возникли затруднения с выбором наименования нужного вида деятельности по ОКВЭД, то Вам необходимо обратиться к Приложению «А» Классификатора, в котором содержатся подробные описания видов деятельности и перечень тех видов, которые подпадают под категорию «иные виды деятельности».

Необходимо помнить, что ошибки, допущенные при государственной регистрации юридически значимых действий, всегда можно исправить. Но для этого необходимы временные и материальные затраты в виде оплаты пошлины за регистрацию изменений Устава или сведений в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Именно поэтому не стоит пренебрегать общими правилами и рекомендациями по подбору кодов ОКВЭД.

Елена Максименкова Викторовна, 
специалист по регистрации предприятий 
ООО "Экспресс регистрация". 

Публикация материалов возможна только с указанием обязательной ссылки на источник: www.e-registr.ru и имя автора.



Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее