8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Получение разрешения на работу для высококвалифицированного специалиста

04.04.2014

Трудовая деятельность высококвалифицированных иностранных специалистов на территории РФ регламентируется ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Высококвалифицированным иностранный специалист может считаться, если соответствует определенным признакам:

  • если этот специалист – преподаватель или научный работник, и его заработная плата составляет не менее 1 млн. в год;
  • если специалист привлекается для осуществления трудовой деятельности в организации, находящейся в особой экономической зоне и его заработная плата составляет не менее 700 тысяч рублей в год;
  • если специалист участвует в осуществлении проекта «Сколково»;
  • если заработная плата специалиста составляет не менее 2 млн. руб.

Конечно же, иностранный высококвалифицированный специалист должен обладать опытом работы, иметь определенные достижения и навыки в той области, в которой он будет осуществлять трудовую деятельность.

Привлекать подобных специалистов могут коммерческие российские организации, научные и образовательные учреждения, филиалы иностранных организаций. Данные организации не должны иметь в течение двух лет со дня подачи ходатайства административного наказания за незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности.

Перечень документов, которые должна предоставить в миграционную службу организация, также указан в вышеуказанном федеральном законе. Прежде всего, это ходатайство о привлечении на работу специалиста, в котором указываются реквизиты работодателя, паспортные и регистрационные данные о специалисте, данные о его образовании и другая информация. К ходатайству также необходимо приложить трудовой или гражданско-правовой договор, гарантийное письмо о возмещении расходов РФ в случае выдворения из страны иностранного специалиста, документ об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей, 2 цветные фотографии размером 30мм на 40мм. Специалист и члены его семьи должны иметь полис добровольного медицинского страхования. Обязанность по страхованию, как правило, возлагается на работодателя, поэтому обязательным пунктом договора является обеспечение добровольного страхования работника.

Срок рассмотрения документов государственным органом составляет 14 рабочих дней. Дополнительно могут быть затребованы нотариально удостоверенный перевод паспорта специалиста, информация об идентификационном номере налогоплательщика (при наличии).

Специалист получает разрешение на работу на период срока действия трудового договора, но не более чем на 3 года. По истечении срока действия разрешения, его можно продлить, предоставив аналогичный пакет документов.

В течение 30 дней после выдачи разрешения на работу, работодатель обязан предоставить в миграционную службу, сведения о постановке на налоговый учет специалиста, а также обязан ежеквартально сообщать в службу миграции сведения об исполнении обязательства по выплате заработной платы.

Лабутина Кристина Александровна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций