8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Принимаем на работу иностранца

03.04.2014

Оформление иностранных граждан на работу – непростая задача как для работодателей, так и для самих работников. С одной стороны, информация по оформлению иностранцев вполне доступна, существует множество сайтов, в том числе и официальный сайт Федеральной миграционной службы, на которых приведен порядок оформления. Но с другой стороны – в большом количестве информации порой разобраться очень сложно, и это наталкивает на то, что проще и дешевле обратиться к специалистам, квалифицирующимся именно в этой области.

Но все-таки необходимо иметь общее представление о том, какой алгоритм действий применяется при оформлении на работу иностранцев.

Во-первых, определяем статус иностранного гражданина, всего их три: временно пребывающие, временно проживающие и постоянно проживающие.

Со вторым и третьим вариантами ситуация ясна – они оформляются на работу так же, как и российские граждане, никаких разрешений им не нужно.

Первый же вариант в свою очередь можно разделить на две категории работников - это те, кто пребывает на территорию РФ на основании визы и те, кто пребывает в порядке, не требующем получения визы.

Необходимо напомнить, что граждане Белоруссии и Казахстана могут работать на территории России без разрешения. А безвизовый въезд установлен для граждан всех стран бывшего союза, кроме Туркмении, из иных государств – Израиль, Турция и др.

Безвизовые иностранцы могут получить разрешение на работу, подав соответствующий пакет документов в УФМС и оплатив госпошлину в размере 2000 руб.

Намного сложнее дело обстоит с трудоустройством визовых иностранцев. Прежде чем принять таковых на работу, необходимо собрать объемный пакет документов.

Для работодателя:

Для работника:

  • необходимо получить разрешение на работу, также подав соответствующий пакет документов и оплатив госпошлину в сумме 2000 руб. Разрешение выдается на срок действия трудового договора, но не более чем на 1 год со дня въезда в РФ, разрешение можно продлить после окончания его действия. Срок оформления разрешения в УФМС – 15 дней.

Утяшева Алсу Альбертовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций