8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Квотирование рынка труда иностранных граждан

17.12.2013

Многие работодатели предпочитают использовать труд иностранных граждан (ИГ), считая его более дешёвым, а значит, более выгодным для ведения бизнеса. При этом наметилась и тенденция к ужесточению законодательства в сфере миграции.

Итак, чтобы миновать ряд грубейших ошибок и сэкономить время при оформлении разрешения на привлечение иностранной рабочей силы (ИРС) и получению квот на первоначальном этапе, нужно чётко представлять и понимать следующее:

  1. На органы Федеральной миграционной службы (ФМС) возложены функции учёта ИГ, выдача разрешений на осуществление временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации (РФ), а также распределение квот, – но их выполнение в полном объёме зависит от взаимодействия органов ФМС с другими государственными службами.
  2. Порядок определения потребности в иностранных работниках (ИР) и формирования квот строго регламентирован. 

    Ежегодно с января месяца до первого мая работодатели (заказчики услуг) подают заявку по форме, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвитием) для получения квот/ разрешения на привлечение ИР на следующий год. Каждый Субъект РФ, в свою очередь, представляет сведения о своих потребностях в привлечении ИР и также указывает необходимый объём квот на следующий год. Согласно этим заявкам формируются приоритетные профессионально-квалификационные группы, т.е. формируется представление в каких отраслях, сферах деятельности существует нехватка рабочей силы и в каком объёме. Также идёт распределение этих квот между Субъектами РФ. Есть Субъекты, которым выделяется большее количество квот в определенной сфере деятельности и, соответственной, есть Субъекты, которым выделяются квоты в меньшем объёме в той же отрасли.
  3. Согласно п. 1 ст.18.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (№115–ФЗ от 25.07.2002) количество выделяемых квот на привлечение ИГ к трудовой деятельности на территории РФ определяется Правительством РФ. Таким образом, оно ежегодно выносит Постановление об установлении допустимой доли ИР, основанное на учёте политической, экономической, социальной и демографической ситуации, а также с учётом оценки эффективности использования ИРС. 

    В связи с этим, можно заранее уточнить сколько квот было выделено для привлечения ИГ на работу в интересующем вас Субъекте РФ в предыдущие годы, а также уточнить рабочие каких специальностей востребованы на рынке труда среди ИГ данного Субъекта.
  4. Формируется два вида квот:

    • квоты на выдачу ИГ приглашений на въезд в РФ с целью осуществления трудовой деятельности (п. 2 ст. 18 №115–ФЗ)
    • квоты на выдачу разрешений на работу (п. 3 ст. 18 №115–ФЗ)
    В связи с этим, работодатель, желающий трудоустроить ИГ должен заранее определиться, кого он будет нанимать, т.к. процедуры оформления и получения тех или иных квот отличаются друг от друга.
  5. В целях поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, граждане РФ имеют приоритетное право на трудоустройство. Поэтому привлечение ИР в РФ регулируется не только органами ФМС, но и Федеральной службой по труду и занятости. К сожалению, многие работодатели, желающие привлечь ИР, не принимают во внимание этот факт и напрямую обращаются в ФМС и как следствие получают отказ в привлечение ИРС. Связано это с тем, что изначально работодатель должен дать воспользоваться преимущественным правом на трудоустройство гражданам РФ, т.е. должен обратиться в территориальный центр занятости с заявлением об открытой вакансии; и только при отсутствии соискателей с необходимым опытом и навыками или таковых в принципе, работодатель по истечению 30 календарных дней имеет право обратиться в органы ФМС с заявлением на предоставление квоты для привлечения ИР.

В заключение хотим обратить Ваше внимание на Постановление Правительства РФ от 22.12.2006 № 783, которое утверждает Правила определения потребности в привлечении ИР и формирования квот. Также в данном Постановлении прописано, что за разъяснения о порядке формирования квот отвечает Минздравсоцразвития. 

Небылицына Анастасия Александровна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций