8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Как правильно оформить на работу иностранного гражданина?

14.12.2012

Большинство работодателей рано или поздно сталкиваются с проблемой правильного оформления привлекаемых ими иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обычно вопросы работодателей можно разделить на две группы. К первой группе относятся вопросы, которые касаются самого работодателя, а именно: нужно ли получать квоты? При каких условиях? Обязательно ли это? Вторая группа вопросов – это вопросы, относящиеся непосредственно к будущим работникам. Нужно ли получать разрешение самому иностранному гражданину? Какие документы от него потребуются? Давайте разбираться по порядку.

Для работодателей

Шаг 1. Нужно определить, из какой страны прибывают к Вам работники; визовый или безвизовый въезд на территорию РФ применим Вашем случае. Если для Ваших работников предусмотрен безвизовый въезд на территорию Российской Федерации, то, опираясь на пункт 4.5 статьи 12 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», Вам как работодателю не требуется получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Если же условия въезда на территорию РФ подразумевают получение визы, то в таком случае работодателю необходимо получить разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы.

Шаг 2. Теперь следует определиться с тем, на какую специальность будет приглашен иностранный гражданин. Это важно, так как если иностранный гражданин привлекается в качестве высококвалифицированного специалиста, то работодатель не обязан получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Эти же положения распространяются и на членов семей высококвалифицированных специалистов. Требования к работодателю по привлечению высококвалифицированных специалистов, а также к самому работнику, строго регулируются действующим законодательством – в части размера выплачиваемой заработной платы такому специалисту. Для того чтобы привлечь высококвалифицированного специалиста, работодатель должен подать в федеральную миграционную службу ходатайство о привлечении такого работника.

Шаг 3. В случае, когда иностранный граждан не попадает ни под первую категорию, ни под вторую, далее нужно определить, на каком основании он находится на территории РФ. Что подтверждает его законное нахождение в нашей стране? Здесь иностранных граждан можно разделить на две категории:

  • временно находящиеся на территории РФ (что подтверждается разрешением на временное проживание);
  • постоянно проживающие на территории РФ (что подтверждается наличием у иностранного гражданина вида на жительство).

Таким образом, если Ваш будущий работник относится ко второй категории, то Вам повезло, – так как на случай привлечения работодателем иностранных граждан, постоянно проживающих на территории РФ, порядок получения разрешений не распространяется (согласно пункту 4 статьи 12 указанного федерального закона). Для привлечения же временно находящихся иностранных граждан от работодателя требуется получить соответствующее разрешение.

Таким образом, работодателям нужно получать разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы для иностранных граждан, для которых въезд на территорию РФ предусматривает визовый порядок, а также при отсутствии у них вида на жительство и/или категории высококвалифицированного специалиста.

Касательно самих работников

Категория 1. Гражданам Казахстана и Беларуси, согласно достигнутым соглашениям между нашими странами, не требуется получать разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории РФ.

Категория 2. Гражданам, которым для въезда на территорию РФ не требуется получать визу, необходимо для осуществления трудовой деятельности получить соответствующее разрешение, если их работодателями выступают организации, а также индивидуальные предприниматели. Законом для этого установлены специальные требования. Одним из них является прохождение медицинского обследования, подтверждающего отсутствие у гражданина различных заболеваний.

В случае же если работодателем выступает физическое лицо, не зарегистрированное в качестве ИП, то такой категории граждан нужно получать патент – для того, чтобы законно работать на территории РФ. Для такой категории иностранных граждан существует привязка к субъекту РФ. И патент, и разрешение на осуществление трудовой деятельности действуют на территории лишь одного субъекта. Работать по всей России по таким документам не представляется возможным.

Категория 3. Иностранные граждане, для въезда которых требуется получить визу, также получают разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории РФ. Такую категорию граждан сложнее всего привлечь. Во-первых, как уже было отмечено выше, квоты на привлечение таких сотрудников должны получать сами работодатели. Во-вторых, разрешения получают и сами работники.

Резюмируя вышеизложенное, из трех категорий, на которые мы условно разделили иностранных граждан, сложнее всего привлечь представителей последней.

Однако, несмотря ни на что, при грамотном и профессиональном походе, при высоком уровне компетенции привлечение на работу иностранных граждан не является непосильной задачей.

Галеева Татьяна Альбертовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций