8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

О миграционной политике РФ в отношении Белоруссии и Казахстана

16.11.2012

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года – один из основных нормативно-правовых актов, устанавливающих правовой статус иностранных граждан на территории России.

Так, указанный закон в пункте 1 статьи 2 определяет статус иностранного работника как иностранного гражданина, который временно пребывает в пределах Российской Федерации и осуществляет трудовую деятельность в установленном законом порядке.

Таким образом, иностранный гражданин может быть трудоустроен на территории РФ при условии, что он въехал в Россию и находится здесь на законных основаниях. Таким основанием может являться вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза и (или) миграционная карта, дающие право на временное пребывание в РФ, а также иные предусмотренные федеральным и международным законодательством документы, дающие иностранному гражданину право на пребывание (проживание) в России.

В большинстве случаев начать трудовую деятельность иностранцу не так просто. Для этого требуется получить разрешение на работу – документ, в соответствии с которым иностранный работник имеет право временно осуществлять трудовую деятельность на территории России. Такое разрешение необходимо и иностранному гражданину, зарегистрировавшемуся в России в качестве индивидуального предпринимателя, для осуществления предпринимательской деятельности.

Однако с 1 января 2012 года граждане Белоруссии и Казахстана получили в этом плане весомую поддержку – вступило в силу Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, подписанное в Санкт-Петербурге 19 ноября 2010 года. Соглашение заключено между Россией, Белоруссией и Казахстаном и ратифицировано Федеральным законом от 11 июля 2011 года № 186-ФЗ. Этим соглашением определяется правовой статус иностранных работников, членов их семей, а также регулируется осуществление ими трудовой деятельности и условия их социальной защиты.

Суть соглашения состоит в том, что работники-иностранцы больше не должны получать разрешения на работу, а привлечение работодателями таких работников осуществляется без учета ограничений по защите национального рынка труда. Другими словами, теперь нет необходимости получать разрешение на привлечение и использование работников из указанных государств.

Особенности трудоустройства граждан Белоруссии и Казахстана

Как уже было сказано, с 2012 года, в соответствии с описанным выше соглашением, гражданам республик Беларусь и Казахстан для устройства на работу не требуется получение соответствующего разрешения. Однако данное соглашение – не единственный в своем роде документ.

Так, в отношении граждан Республики Беларусь эти гарантии также закрепляются в решении Высшего Совета Сообщества Беларуси и России № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» от 22 июня 1996 года. В силу данного решения граждане Беларуси имеют аналогичные с российскими гражданами социально-трудовые права; в отношении них также не действует режим регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы. Помимо того, данная категория лиц имеет право свободно осуществлять трудовую деятельность на территории любого субъекта РФ.

По соглашению, с гражданами Белоруссии и Казахстана заключаются трудовые договоры на тех же условиях, что и с резидентами, согласно Трудовому кодексу РФ. Необходимо отметить, что российские работодатели при заключении и расторжении трудового договора с гражданами указанных государств, не должны уведомлять об этом Федеральную миграционную службу и службу занятости.

Однако, несмотря на упрощенный режим устройства на работу, иные законодательно установленные требования в отношении трудоустройства указанных граждан необходимо соблюдать:

  • работодатель в соответствующих случаях должен направить работника на прохождение медицинского осмотра, а также запросить документы, подтверждающие его квалификацию;
  • при заключении трудового договора трудящийся-мигрант должен представить работодателю документы, определенные трудовым законодательством РФ;
  • в соответствии с четвертой статьей соглашения, трудящийся-мигрант обязан подтвердить законность нахождения на территории России;
  • важно помнить, что, как и другие иностранцы, граждане указанных республик подлежат миграционному учету.

Новации в миграционном учете

Хотя граждане Республик Беларусь и Казахстан имеют определенные льготы в рамках соглашения, однако они, как и другие находящиеся на территории РФ иностранные граждане, подлежат постановке на миграционный учет.

Порядок постановки на учет по месту пребывания для данных лиц такой же, как и в отношении временно пребывающих в РФ иностранных граждан. Однако срок, в течение которого необходимо уведомить миграционную службу, отличается от общих правил. Если для большинства иностранных работников он составляет семь рабочих дней со дня въезда на территорию Российской Федерации, то граждане Республик Казахстан и Беларусь имеют законное право не уведомлять миграционную службу в течение 30 суток.

Максимальный срок временного пребывания в России трудящегося-мигранта определяется тем сроком, в течение которого действует трудовой договор с работодателем. Причем договор может быть как бессрочным, так и срочным, то есть заключенным на определенный срок.

Если гражданин Беларуси или Казахстана досрочно расторгает трудовой договор с работодателем, ему также будет предоставлена дополнительная льгота. Так, в случае досрочного расторжения трудового договора по истечении 90 суток со дня въезда на территорию России гражданину дается 15 дней для последующего трудоустройства. При этом трудовой договор можно заключить как с новым, так и с прежним работодателем.

Если гражданин не воспользуется таким правом, он автоматически лишается статуса трудящегося-мигранта, так как перестает осуществлять трудовую деятельность, и, таким образом, ему будет необходимо покинуть территорию РФ.

Козина Алена Ивановна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций