8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

В России истек льготный миграционный режим для граждан Украины

04.11.2015

С 2014 года гражданам Украины был предоставлен льготный миграционный режим на территории России в связи с вооруженным конфликтом на Донбассе. Срок действия данного режима истек 1 августа 2015.

Преференции затрагивали режим пребывания и трудовую деятельность. К примеру, территориальные органы ФМС России легко продлевали срок временного пребывания украинцев. Для этого необходимо было обратиться в подразделение ФМС с паспортом и миграционной картой.

В настоящее время для длительного пребывания в Российской Федерации гражданам Украины требуется получить разрешение на работу, либо оформить иной подходящий статус.

В противном случае максимальный срок нахождения для них не должен превышать 90 дней в течение 6 месяцев.

Если в течение 90 суток иностранный гражданин из безвизовой страны не прошел процедуру легализации в РФ, то ФМС предоставляет ему 30 суток для того, чтобы покинуть страну. По истечении предоставленного времени, в случае нарушения указания ФМС гражданину будет закрыт въезд сроком от 3 до 10 лет.

Исключением из общего правила является сохранение миграционных льгот в отношении беженцев из Луганской и Донецкой областей.

Как сообщает ФМС РФ, на территории России в настоящее время находятся 2,6 миллиона граждан Украины.

Чорная Юлия Дмитриевна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций