Отзыв лицензии из-за нарушений, допущенных до перехода права на доли, позволяет взыскать неустойку

Россия [изменить]
Русский [изменить]
17.05.2023

Нарушения лицензионных требований до продажи бизнеса

Продавцы долей в ООО дали заверение, что компания соответствует всем лицензионным требованиям и к ее деятельности не будет претензий. После сделки проверяющие нашли нарушения, и у компании отозвали лицензию. Покупатель потребовал выплатить неустойку за недостоверные заверения.

В своем определении от 21.03.2023 Верховный суд РФ сделал ряд выводов по данному делу:

  • Отзыв лицензии из-за нарушений, допущенных до перехода права на доли, позволяет взыскать неустойку; 
  • Продавцы не могут ссылаться на отсутствие вины, причинно-следственной связи между их действиями и выявленными нарушениями, неосведомленность о таких нарушениях; 
  • Покупатель не обязан оспаривать решение проверяющих за свой счет или счет компании, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из содержания заверения.

Юридические вопросы имеют массу тонкостей, поэтому их самостоятельное решение не всегда приводит к положительному результату. Наши специалисты готовы оказать Вам квалифицированную юридическую помощь: в СПК «Е-Регистр» работают профессиональные юристы высокого уровня, которые имеют обширную судебную практику и богатый опыт в разрешении сложных ситуаций.

Гузель Зайдуллина



Новости по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее