Применение УСН

Россия [изменить]
Русский [изменить]
15.05.2023

Упрощенная система налогообложения

Применять ОСНО или общий режим налогообложения удобно не всем. Работать на них может любой предприниматель, если его бизнес не соответствует требованиям спецрежима. Для того, чтобы стать налогоплательщиком налога по упрощенной системе, нужно заявить о своем праве, подав заявление о переходе на УСН. Переход происходит в уведомительном порядке, то есть налогоплательщик только информирует налоговую о факте и сроках применения им спецрежима.

Чтобы перейти на спецрежим, нужно заполнить форму Р1150001. Бланк заявления о переходе на УСН для ООО и для ИП используется один и тот же. Сроки подачи отличаются только для новых и уже работающих налогоплательщиков. Если компания только зарегистрировалась, то заявление подается в срок до 30-ти календарных дней после постановки на учет в ФНС. Месяц отсчитывается от даты, которая указана в свидетельстве о постановке. Удобнее всего заявить о выборе спецрежима одновременно с подачей пакета документов на регистрацию. С даты постановки на учет заявитель и становится налогоплательщиком УСН. Сменить налоговый режим на УСН может уже работающая компания. Если предприниматель хочет перейти на спецрежим со следующего года, ему нужно уведомить ФНС до конца текущего года (последний день – 31 декабря). Юрлица подают уведомление по месту нахождения, а ИП – по месту жительства.

Отправить уведомление можно лично, письмом по почте или онлайн через портал ФНС. Специального разрешения о применении упрощенки налоговой не выдается. Предприниматель может направить в инспекцию запрос, после чего в течение месяца со дня регистрации запроса ФНС обязана выслать информационное письмо о том, что налогоплательщик подал соответствующее заявление. Таким образом, начать применять спецрежим можно на основании собственного заявления без подтверждения налоговиков.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее