Как ликвидировать НКО

Россия [изменить]
Русский [изменить]
12.05.2023

Ликвидация некоммерческой организации

В большинстве случаев ликвидация НКО происходит так же, как у коммерческих организаций. Но есть некоторые нюансы, связанные с тем, что не все НКО можно ликвидировать добровольно. Расскажем о процессе ликвидации НКО.

Добровольная ликвидация некоммерческой организации

Следует убедиться в том, что ликвидация НКО в добровольном порядке возможна в принципе. Например, фонд может быть ликвидирован только по решению суда, самоликвидация недопустима. При ликвидации НКО, на которые распространяется закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ (далее – закон о НКО), документы на ликвидацию подаются в Минюст.

Ликвидация НКО

Ликвидация некоммерческой организации включает следующие этапы:

  • Принятие решения о добровольной ликвидации. 
  • Отправка уведомления в надлежащий орган т и Федресурс. 
  • Уведомление кредиторов НКО – публикация в «Вестнике». 
  • Составление промежуточного ликвидационного баланса. 
  • Расчеты с кредиторами. 
  • Передача имущества.
  •  Формирование окончательного ликвидационного баланса.
  •  Регистрация ликвидации НКО.

Первый шаг - решение

Решение о добровольной ликвидации НКО принимают его члены (учредители) или же уполномоченный орган. Наряду с принципиальным решением о ликвидации разрешается вопрос о том, кто будет ликвидатором (или войдет в состав комиссии), а также о порядке и сроках ликвидации НКО. Как правило, выбор делают в пользу ликвидатора.

Отправка уведомлений

Следующий шаг – это отправка уведомления о ликвидациив надлежащий орган, в зависимости от того, распространяется или нет на ваше НКО закон о НКО:

  • распространяется – уведомляйте Минюст; 
  •  не распространяется – территориальный налоговый орган.

Уведомление подается по форме № Р15016

Обязательно отправьте уведомление о ликвидации НКО в Федресурс, в противном случае не избежать серьезных штрафов (до 50 тыс. руб.), а виновное лицо может быть подвергнуто дисквалификации.

Урегулирование финансовые вопросы

После составления промежуточного ликвидационного баланса (ПЛБ), не забудьте уведомить свой орган ПФР и свою ИФНС о сотрудниках, в противном случае возрастает риск отказа в регистрации ликвидации.

Если осталось имущество

Очень важный момент в процедуре ликвидации НКО: если после того, как все кредиторы получили удовлетворение, осталось имущество, то оно не распределяется между участниками, как в коммерческих обществах. Оно может быть направлено на цели, ради которых НКО было создано и (или) на благотворительность. Если же это невозможно, то все поступает в доход государства.

Ликвидация НКО: последние шаги

После составления и утверждения окончательного ликвидационного баланса осталось зарегистрировать ликвидацию НКО, после чего сам процесс считается завершенным, а НКО – прекратившей свое существование.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее