КС РФ разъяснил ряд нюансов о вознаграждении за служебное изобретение и другие объекты патентных прав

Россия [изменить]
Русский [изменить]
05.05.2023

Нюансы вознаграждений за служебные изобретения

Работодатель должен выплачивать автору служебных изобретения, полезной модели или промышленного образца вознаграждение за их использование независимо от их фактического применения. Речь идет о случае, когда стороны не договорились о размере выплаты и пр. Важна сама возможность работодателя использовать эти объекты патентных прав, отметил КС РФ.

В Постановление от 24.03.2023 КС РФ разъяснил, что суд может снизить нормативный размер вознаграждения в ситуациях, когда работодатель:

  • не применяет или недостаточно использует эти объекты; 
  • вопреки разумным и обоснованным ожиданиям не извлекает выгоду из такого использования по уважительным причинам.

Также суд вправе отступить от такого размера вознаграждения для соавтора с учетом всех обстоятельств дела, в том числе личного вклада в результат.

Специалисты компании «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ» готовы обеспечить юридическую помощь в работе с объектами интеллектуальной собственности, вне зависимости от формы их выражения, будь то товарный знак, коммерческое обозначение, изобретение или полезная модель.

Гузель Зайдуллина



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее