Смена юридического адреса

Россия [изменить]
Русский [изменить]
03.03.2023

Как поменять юридический адрес в 2023 году

Процесс смены юридического адреса прямо зависит от того, прописан он в уставе общества или нет. А также от того, меняет компания только адрес или вообще место нахождения.

Юридический адрес прописан в уставе компании

Меняем адрес в пределах места нахождения

Адрес меняется в пределах места нахождения, если компания, например, просто меняет одну улицу на другую. Например, регистрирует юридический адрес по месту жительства директора или одного из учредителей.

Для замены адреса нам понадобится протокол общего собрания или решение единственного участника общества. Там надо зафиксировать решение о смене адреса и внесении изменений в устав. При этом можно утвердить или новую редакцию всего устава, или только лист с вносимыми изменениями.

Меняем место нахождения компании

Когда мы меняем место нахождения, значит, переезжаем в другой регион. Устав должен предусматривать место нахождения общества. Поэтому при смене населенного пункта в любом случае надо изменить положения устава общества.

Юридический адрес не прописан в уставе компании

Меняем адрес в пределах места нахождения

В этом случае достаточно приказа директора о смене адреса. Вопрос о смене адреса не входит в компетенцию общего собрания. Налоговики не вправе требовать решение участников.

Меняем место нахождения компании

Устав должен предусматривать место нахождения общества. Когда компания переезжает в иной населенный пункт, то в любом случае надо изменить положения устава общества.

Рекомендуем вообще не указывать адрес в уставе. Тогда в дальнейшем не придется вносить изменения в устав. Точный адрес компании необязательно указывать в уставе. Достаточно указать место нахождения, например, населенный пункт.

Точный адрес в уставе необязателен, так как он есть в ЕГРЮЛ.

Какие документы подтвердят реальность нового адреса

Если компания переезжает в иное офисное здание, которое ей принадлежит, понадобится свидетельство о собственности на объект недвижимости.

Если помещение берете в аренду, приготовьте гарантийное письмо от арендодателя и договор аренды.

Чтобы получить гарантийное письмо, напишите запрос арендодателю. Гарантийное письмо также составляется в свободной форме.

Как оповестить ИНФС о смене места нахождения

Чтобы оповестить налоговиков о смене места нахождения компании, потребуются два этапа. На первом этапе следует уведомить налоговую инспекцию по текущему адресу о предстоящей смене места нахождения. На втором – зарегистрировать новый адрес в налоговой инспекции по новому месту нахождения.

Для этого потребуется заполнить форму № Р13014. Нужна помощь с изменением юридического адреса? Обращайтесь в нашу компанию.



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее