Что меняется в налогообложении ювелиров

Россия [изменить]
Русский [изменить]
14.11.2022

Изменения по УСН для ювелиров в 2023 году

В 2023 году компании, занимающиеся ювелирным бизнесом, не смогут работать на УСН и ПСН, а будут обязаны перейти на ОСНО. Исключением стали те, кто ремонтируют ювелирные изделия: Минфин разрешил им работать на УСН.

При выполнении бизнесменом индивидуальных заказов на ювелирные изделия, заказчики оплачивают наличными, безналичными, часто вносят аванс. На авансы выписываются счета-фактуры, нужно их вносить в книгу продаж, и платить НДС. Но от НДС можно освободиться по статье 145 НК РФ.

В письме от 03.08.2022 № 03-11-06/2/74899 Минфина сообщается, что под УСН будет попадать только ремонт ювелирных изделий. Соответственно, это такие виды деятельности (ОКВЭД), как:

32.12.5 — производство ювелирных изделий, медалей из драгоценных металлов и драгоценных камней; 32.12.6 — изготовление ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу населения.

То есть, ОКВЭД для массового производства и индивидуальных заказов — разные. И оба этих кода входят в группу 32.12 «Производство ювелирных изделий и аналогичных изделий». Поэтому все будет зависеть от трактовки Минфина и ФНС.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее