Регистрационные действия по юридическим лицам

Россия [изменить]
Русский [изменить]
09.11.2022

По каким причинам могут отказать в регистрационных действиях

Ст. 23 ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержит перечень причин, по которым регистрирующий орган может отказать в регистрации.

Иногда причины отказа в ответе регистрирующего органа звучат совсем по-другому в сравнении с указанными в статье 23 закона основаниями. Возникает вопрос — как соотнести документы между собой? Для разрешения этой проблемы рассмотрим наиболее частые причины для отказа.

  1. непредставление документов, необходимых для государственной регистрации;  
  2. подача документы не в ту налоговую;
  3. специальные причины (например, в список компаний, участвующих в реорганизации, заявители добавляют компанию, находящуюся в процессе ликвидации. Или хотят изменить устав компании, находящейся в процессе ликвидации);
  4. отсутствие нотариального удостоверения документов.  
  5. подписание заявления неуполномоченным лицом;
  6. выход из ООО всех участников;
  7. наименование юрлица не соответствует законодательству;
  8. отсутствие справки из ПФР при ликвидации;
  9. недостоверные паспортные данные;
  10. запрет на регистрационные действия от ФССП;
  11. судебный запрет в отношении лица, которое хочет стать участником или директором. Он затрагивает как физлиц, так и юрлиц.
  12. дисквалификация лица, пожелавшего стать директором;
  13. дисквалификация для ИП, который решил стать управляющим;
  14. недостоверные сведения об адресе компании, содержащиеся в ЕГРЮЛ;
  15. внесение сведений в ЕГРЮЛ о лице, которое до этого являлось директором либо участником компании, которую принудительно исключили из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений, либо как недействующую. Запрет длится 3 года;
  16. несоблюдение требований законодательства, обязательных для регистрации, ликвидации и реорганизации;
  17. несоблюдение форм документов;
  18. подача документов с недостоверными сведениями;
  19. орфографические ошибки; 
  20. несовпадение данных, например, в решении о создании и заявлении.

Есть и другие причины для отказа, которые не указаны в законе. Например, в первичной регистрации компании отказывают, когда ИФНС не обнаружили ее по адресу, который указан в заявлении в качестве юридического адреса. Неужели у налоговиков есть некий «план по отказам»?

Существует распространенный миф, которым любят пугать своих клиентов неопытные регистраторы. На самом деле, регистрирующим органам нет нужды отказывать в регистрации без причин. Просто сама процедура сложная и запутанная. Можно допустить ошибки, и в заполнении форм, и при комплектовании пакета документов. Поэтому лучше доверьтесь специалистам нашей компании – профессионалам в области регистрации юридических лиц и ИП.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее