Формирование уставного капитала

Россия [изменить]
Русский [изменить]
30.09.2022

Куда вносить уставной капитал при создании ООО?

По законодательству до мая 2014 года уставный капитал юридического лица, включая ООО, наполовину должен был вноситься еще до его создания. В этих целях создавался специальный накопительный счёт в банке.

На сегодняшний день установлен срок внесения уставного капитала – не позднее четырех месяцев после регистрации юридического лица, а деньги от учредителя вносятся на специально созданный для этих целей счет уже после факта регистрации. Внесенный уставной капитал можно тратить на нужды организации: аренду офиса, выплату зарплаты, приобретение товаров.

Также уставной капитал может быть сформирован из имущества, однако только при внесении денежных средств в размере минимального установленного законом вклада, в зависимости от организационно-правовой формы юридического лица.

Если у вас возникают вопросы утверждения уставного капитала при регистрации юридического лица, наши специалисты смогут вас проконсультировать.

Захаров Данил Александрович



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее