Для чего нужны коды ОКВЭД

Россия [изменить]
Русский [изменить]
21.09.2022

Почему необходимо указывать верные коды ОКВЭД

Коды экономической деятельности необходимы для налоговых органов и реестра Росстата. Налоговая служба контролирует, чтобы фактическая деятельность компании совпадала с деятельностью, определенной в ОКВЭД. В противном случае налоговая может заподозрить предпринимателя в обналичивании денег и устроить проверку.

Также важным аспектом соответствия ОКВЭД является работа с банком. Если ОКВЭД не соответствует действительности, он по 115-ФЗ обязан приостановить операции по счету и запросить документы для проверки сделки.

Перед заключением крупных договоров контрагенты могут проверить ваши коды ОКВЭД. Если среди них не будет кода, по которому заключается сделка, контрагенты могут отказаться от договора.

Если вы не знаете какие необходимы коды ОКВЭД, наш специалисты проконсультируют вас и помогут подобрать ОКВЭД под вашу деятельность при открытии ООО или любого другого юридического лица.

Захаров Данил Александрович



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее