Лето – пора работы для студентов

Россия [изменить]
Русский [изменить]
22.08.2022

Трудоустройство в РФ студента-иностранца.

В летнее время, во время каникул студенты, в том числе иностранцы, активно ищут работу. В этом случае у них и у работодателей возникают вопросы по порядку трудоустройства. Данный порядок предусмотрен нормами 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Как следует из указанной нормы, иностранные граждане, достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся на очном отделении в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и научных организациях, могут работать по любой специальности, у ИП или в любой организации в свободное от учебы время, во время каникул. Для трудоустройства им не нужно оформлять разрешение на работу или патент при наличии вышеуказанных условий.

115-ФЗ упрощает порядок приема на работу и для работодателей. Им не нужно разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Единственное, что работодателю нужно будет сдавать в миграционный отдел уведомление о заключении и расторжении трудового договора и отслеживать окончание учебной визы, не бросает ли студент учебу, потому что, в противном случае, порядок трудоустройства иностранного гражданина будет иным и его нарушение может привести к значительным штрафам.

Наша компания оказывает услугу по оформлению документов для трудоустройства иностранных граждан.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее