Как помогает опцион при отчуждении доли?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
20.05.2022

Опционы при заключении сделок с долями

При смене участника или отчуждении доли можно использовать опцион. Опцион является соглашением, согласно которому одна сторона по безотзывной оферте предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом. Вторая сторона, в свою очередь, предоставляет плату или другое встречное предоставление, если иное не предусмотрено договором. Договор по такому опциону заключается путем акцепта в порядке, сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом. Также можно установить, что акцепт возможен только при наступлении определенного таким опционом условия.

Опцион необходимо нотариально удостоверить, в противном случае он будет недействителен. Удобство опциона состоит в том, что переход доли акцептанту в момент нотариального удостоверения акцепта происходит без участия оферента.

На что стоит обратить внимание:

  • Наличие ранее заключенного опциона не содержится в государственных реестрах, а значит, обременение доли путем заключения опциона невозможно отследить. 
  • Важно указать способ подтверждения наступление установленных условий. Такой способ не должен быть направлен на затруднение реализации опциона.

Если у Вас возникли вопросы по заключению опционов, обращайтесь в нашу компанию! С радостью решим все Ваши вопросы!

Захаров Данил Александрович



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее