Что такое перепланировка и зачем она нужна

Россия [изменить]
Русский [изменить]
06.05.2022

Перепланировка нежилых помещений

Потребность в перепланировке офисов, магазинов и других нежилых объектов возникает довольно часто. Процедура перепланировки отличается высокой сложностью и ответственностью. Ошибки, допущенные при проектировании, могут привести к возникновению разного рода проблем с контролирующими органами. Что же такое перепланировка?

Перепланировка нежилых помещений регламентируется действующим законодательством РФ. Перепланировка – это любые изменения, которые вносятся в конфигурацию и конструкцию объекта недвижимости, они включают в себя: демонтаж и перенос уже имеющихся перегородок, создание дверных и оконных проемов в конструктивных элементах объекта недвижимости, монтаж новых стен и прочее.

Для перепланировки нежилых помещений необходимо подготовить техническую документацию на капитальный ремонт. Проект, разработанный профессионалами, должен детально описывать все запланированные на объекте работы, чтобы в дальнейшем он мог лечь в основу согласования перепланировки нежилого помещения.

Нормами Жилищного кодекса РФ урегулированы все необходимые документы для получения разрешение на перепланировку, их должен собрать собственник помещения. Для согласования собственник нежилого помещения должен будет подготовить заявление о согласовании и приложить к ней следующие документы:

  • проект; 
  • документ, подтверждающий право заявителя выполнять капитальный ремонт в здании; согласие собственников; 
  • технический паспорт объекта из БТИ; 
  • поэтажные чертежи здания.

После получения владельцем объекта недвижимости разрешения на капитальный ремонт и проведения им монтажных работ, ему нужно будет пригласить сотрудников межведомственной комиссии, которые изучат проведенный ремонт, проверят его соответствие положениям проекта и сделают вывод о возможности передачи объекта недвижимости в эксплуатацию. Если к документам вопросов не возникнет, то в результате проверки собственник получит акт о завершении перепланировки нежилого объекта недвижимости, который используется для внесения изменений в технический паспорт сооружения.

Это было описание согласования перепланировки, перед ее осуществлением. Но бывает так, что новый собственник после приобретения объекта недвижимости обнаруживает самовольную перепланировку, либо покупает объект, зная, что в нем проведена самовольная перепланировка и она не согласована. Это и будет узаконивание перепланировки, т.е. согласование уже сделанной перепланировки.

Перепланировка нежилых помещений может быть инициирована только их владельцами, либо уполномоченными арендаторами. Владелец объекта заинтересован в том, чтобы на всех этапах перепланировкой на его объектах занимались квалифицированные и опытные специалисты. На данной процедуре не стоит экономить, т.к. любое нарушение процедуры, экономия на необходимых работах может привести к большим материальным потерям, а самовольная перепланировка к проблемам с законом.

Наша компания оказывает услуги по согласованию и узакониванию перепланировок в нежилых помещениях.

Подкорытова Оксана Ивановна



Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее