Послабления для НКО, малого и среднего бизнеса

Россия [изменить]
Русский [изменить]
29.04.2022

Снизилась административная нагрузка на НКО

Вступил в силу Федеральный закон от 26.03.2022 № 70-ФЗ «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Данный закон направлен на снижение административной нагрузки на социально ориентированные некоммерческие организации, малый и средний бизнес.

Закон устанавливает порядок назначения административного штрафа в размере ниже минимального размера административного штрафа, предусмотренной соответствующей статьей КоАП РФ. Также закон определяет случаи применеия штрафов в размере, который установлен для лиц, которые ведут предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, что также повлечет снижение размера штрафы.

Также устанавливается, что юридическое лицо не будет привлечено к ответственности, если за те же действия уже привлекалось должностное лицо, иной работник юр.лица.

Кроме того, Федеральным законом устанавливаются правила назначения административного наказания в случае, если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два или более административных правонарушения.

Если у вас возникли вопросы в отношении некоммерческих организаций, наши специалисты с удовольствием вас проконсультируют!

Захаров Данил Александрович



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее