Какие функции выполняет устав организации?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
17.03.2022

Для чего нужен устав

Статья 12 Закона об ООО регламентирует, что учредительном документом ООО является устав, на основании которого оно осуществляет свою деятельность.

Пункт 1 ст. 12 Закона об ООО определяет два способа регламентации внутренней структуры и отношений между обществом с ограниченной ответственностью и его участниками:

Устав фиксирует элементы правового статуса (организационно-правовую форму, правоспособность, правовой режим имущества, состав органов управления и пр.). Закон об ООО определяет перечень сведений, который должен содержать устав общества, например, полное наименование, место нахождение организации и прочее. В этом смысле функция устава – информирование.

Следующая функция – это документированные правила взаимоотношения между участниками общества. Устав помогает предотвращать возможные разногласия между партнерами, изначально решает возникающие проблемы.

Немаловажным важным является и то, что устав нужен не только для самих участников, но и для третьих лиц. Контрагенты должны, например, понимать, возможно ли заключение крупной сделки с руководителем общества? Или это полномочия общего собрания участником общества? Дабы избежать разного рода проблем, юридических столкновений, третьи лица тоже знакомятся с уставом.

Если вам необходимо консультация по составлению устава вашей организации, обращайтесь к нам!

Хусаинов Артур Русланович



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее