Кредиторы, налоги, отчеты при ликвидации

Россия [изменить]
Русский [изменить]
04.03.2022

Что необходимо помнить при ликвидации

Добровольную ликвидацию ООО можно условно можно разделить на 3 этапа. Это уведомление о начале ликвидации, составление промежуточного ликвидационного баланса, завершение процедуры ликвидации.

Срок ликвидации составляет от четырех месяцев, но не может быть более одного года. Минимальный срок обусловлен сроками публикации, который определен Гражданским кодексом РФ. Максимальный срок ограничен Законом об ООО. Срок ликвидации увеличивается на 6 месяцев в судебном порядке.

Этап составления промежуточного ликвидационного баланса (ПЛБ) напрямую связан с окончанием двухмесячного срока с момента опубликования сведений о начале ликвидации. Этот баланс выявляет кредиторскую и дебиторскую задолженность ООО. Закон не содержит ограничений для подачи ПЛБ, независимо на каком этапе находятся расчеты с контрагентами.

Подача заключительного этапа ликвидации является основанием для внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации ООО. До подачи данного заявления необходимо оплатить налоги и сборы, завершить все расчеты с контрагентами, сдать отчеты и подать соответствующие сведения в фонды, закрыть счета в банках. Ликвидационный баланс должен содержать нулевые показатели во всех строках.

Гарифуллина Айгуль Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее