Какие преимущества дает статус ИП?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
24.02.2022

Плюсы ИП

Начинающие предприниматели сомневаются, стоит ли им регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или нет. Однако стоит учесть, что статус ИП дает ряд преимуществ.

  • Легальный статус. Предпринимательская деятельность без регистрации в качестве ИП считается незаконной. За незаконную предпринимательскую деятельность могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности. 
  • ИП – коммерческий субъект. Организациям невыгодно работать с физическими лицами, так как если коммерческий субъект заказывает услуги или работы у обычного физического лица (не ИП), то обязан заплатить за него страховые взносы. Кроме того, долгое сотрудничество с физическим лицом может вызвать подозрение в подмене реальных трудовых отношений гражданско-правовыми. 
  • Стаж и пенсия. Каждый предприниматель уплачивает страховые взносы на своё медицинское и пенсионное страхование. Медицинской страховкой ИП пользуется сразу после регистрации, а пенсионные взносы поступают на его счёт как застрахованного лица. 
  • Предоставление покупателям и клиентам права на защиту их прав потребителей. Это вызывает большее доверие среди клиентов, так как клиентам важно иметь возможность судебной защиты своих прав и интересов.

Если всё-таки приняли решение регистрироваться в качестве ИП, обращайтесь к нам. Наши специалисты будут рады проконсультировать!

Сафина Эндже Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее