Изменения в получении квалифицированной ЭЦП

Россия [изменить]
Русский [изменить]
08.02.2022

Получение квалифицированной электронной подписи

C 1 января 2022 года на налоговую службу возложены функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Помимо этого, также к 01.01.2022 заканчивается срок действия таких подписей, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами.

В целях обеспечения беспроблемного перехода от платной услуги по выпуску электронной подписи к соответствующей безвозмездной государственной услуге, получить квалифицированную электронную подпись в Удостоверяющем центре ФНС России можно было уже с 1 июля 2021 года. При этом необходимо помнить:

  • Удостоверяющий центр ФНС выдает квалифицированные сертификаты только для юридических лиц (для лиц, которые имеют право действовать от имени организации без доверенности) индивидуальных предпринимателей и нотариусов. 
  • Сертификаты выпускаются территориальным налоговыми органами по предварительной записи, при обязательном предоставлении документов: заявление на выпуск квалифицированной электронной подписи, паспорт и СНИЛС. 
  • Квалифицированный сертификат записывается на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК или ФСБ России.

Хусаинов Артур Русланович



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее