Как получить ЭЦП ликвидатору?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
07.09.2021

Закрываем юрлицо - что нового в законодательстве?

Летом 2021 года многие удостоверяющие центры, уполномоченные выпускать электронно-цифровые подписи (ЭЦП) на руководителей предприятий, прекратили изготавливать ЭЦП на лиц, сведения о которых как о руководителях отсутствуют в ЕГРЮЛ. Это связано с изменениями в законодательстве, регулирующими данный вопрос.

С отказом в выпуске ЭЦП столкнулись и руководители предприятий, в отношении которых принято решение о начале ликвидации. Казалось бы, сведения о данных руководителях уже содержатся в реестрах и при ликвидации они же остаются лицами, действующими от имени и в интересах юридического лица без доверенности в должности ликвидатора. Однако же удостоверяющие центры ссылаются на федеральный закон и разводят руками.

На сегодняшний день алгоритм уведомления регоргана о начале добровольной ликвидации таков, что документы подаются нарочно либо через нотариуса путем засвидетельствования подлинности подписи ликвидатора нотариусом.

Ситуация спорная и не совсем удобная в период распространения электронного документооборота. В этой связи мы думаем, что со временем здесь появятся исключения при выдаче ЭЦП.

Гарифуллина Айгуль Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее