Штрафы за «фейковые» новости стали еще больше

Россия [изменить]
Русский [изменить]
10.03.2021

«Фейковые» новости в СМИ

Государственная дума приняла законопроект, который ужесточает ответственность за ложные новости. И он касается не только физических и должностных лиц, но и юридических лиц, в частности СМИ. Сайты, зарегистрированные в сети Интернет в качестве средств массовой информации и публикующие недостоверные новости, будут нести ответственность как юридическое лицо.

Данное правонарушение предусмотрено ст.13.15 КоАП РФ и предусматривает следующее наказание:

  • для физических лиц от 30 тысяч до 100 тысяч рублей; 
  • для должностных лиц от 60 тысяч до 200 тысяч рублей; 
  • для юридических лиц от 200 тысяч до 500 тысяч рублей с возможной конфискацией предмета правонарушения;

Так же в законопроекте предусмотрена ответственность за распространение фейковых новостей, которые могут повлечь за собой гибель людей, массовые беспорядки, прекращение работы объектов жизненного обеспечения и т.д.

Дятчина Арина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее