Важность наличия квалифицированной электронной подписи

Россия [изменить]
Русский [изменить]
04.03.2021

ЭЦП. Всем. Обязательно. Бесплатно.

Отчёты на бумаге уходят в прошлое. ФНС РФ ещё в прошлом году объявила курс на тотальный переход к электронному взаимодействию с бизнесом. Как изменения на рынке ЭЦП повлияют на жизнь простых предпринимателей?

С 1 января 2021 г. квалифицированную электронную подпись юридического лица, ИП и нотариуса можно получить в ФНС бесплатно.

С 1 апреля 2021 г. электронную подпись можно будет получить удаленно, но при условии, что уже ранее оформлялась усиленная ЭЦП.

В 2021 г. ужесточат требования к удостоверяющим центрам, которые выпускают ЭЦП. Минимальный размер уставного капитала повысят до 1 млрд рублей, удостоверяющие центры будут обязаны получать специальную лицензию.

Этот пункт особенно важен, поскольку на практике с ЭЦП часто происходят мошеннические действия. Так, возникали примеры с председателем ТСЖ, которого незаконно отстранили от должности с помощью ЭЦП. Также декларации НДС, которые мошенники отправляли с завышением показателей. Это лишь капля в море невыдуманных историй клиентов, которые столкнулись с мошенничеством и отсутствием достаточного контроля за выпуском ЭЦП.

УЦ получат право хранить и использовать ключ ЭЦП по поручению его владельца. Это значит, что владельцу бизнеса не надо будет заморачиваться с настройками компьютера и покупкой специального программного обеспечения для работы с ЭЦП.

Тухватуллина Алсу Ильгизаровна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее