Нюансы регистрации СМИ физическим лицом

Россия [изменить]
Русский [изменить]
29.09.2020

Стоит ли физическому лицу регистрировать СМИ?

Действующее законодательство разрешает регистрировать средства массовой информации на физическое лицо. В Законе РФ «О средствах массовой информации в Российской Федерации» закреплена норма о том, что учредителями СМИ могут быть как организации, так и граждане, а также общественные объединения или государство.

Для регистрации СМИ Вам необходимо подать документы в регистрирующий орган – Роскомнадзор. Перечень документов для физического лица сводится к копиям следующих документов:

  • документов, удостоверяющих личность заявителя и место его регистрации;  
  • документов, подтверждающих право использования доменного имени сайта будущего СМИ в «Интернете»; 
  • устава редакции СМИ либо договора между учредителем и редакцией;

Также необходимым условием для регистрации СМИ будет оплата государственной пошлины.

Однако если Вашей целью является получение прибыли от рекламодателей, то Вам необходимо иметь статус индивидуального предпринимателя или юр. лица. Юридическому лицу, помимо вышеназванных документов, также потребуются копии заверенных учредительных документов, список участников ООО.

Если Вам нужна помощь в регистрации СМИ, обращайтесь в нашу компанию.

Коршунова Дарья Алексеевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее