Роль нотариуса усиливается

Россия [изменить]
Русский [изменить]
22.09.2020

Новые правила выхода из ООО

С 11 августа 2020 года поменялся порядок выхода участников из ООО. Теперь заявителем в регистрационном органе является сам нотариус, удостоверивший выход. Сроки подачи заявления для нотариуса составляет два рабочих дня, как и при нотариальных сделках. В этом заявлении нотариусом указывается только информация о выходе участника из ООО и переходе доли Обществу. Никакого распределения этой доли нотариус не делает.

Если раньше выход считался совершенным с момента получения заявления о выходе Обществом (руководитель ставил отметку директора с датой), то теперь – с момента внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ.

Из нововведений также можно выделить: о состоявшемся выходе участника Общество уведомляет сам нотариус, путем направления копии заявления о выходе на адрес Общества указанный в ЕГРЮЛ, и/или на электронную почту Общества. В случае, если в ЕГРЮЛ адрес юридического лица признан недостоверным, Общество долгое время может и не знать о выходе своего участников из Общества.

Это новшество показывает значимость достоверных сведений о юридическом адресе Общества, которые содержатся в ЕГРЮЛ.

Гарифуллина Айгуль Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее