Преимущества и недостатки некоторых форм НКО

Россия [изменить]
Русский [изменить]
17.06.2020

Какую форму НКО лучше выбрать?

Регистрация некоммерческих организаций, независимо от формы, отличается длительностью и сложностью. Чтобы выбрать наиболее подходящую, рассмотрим несколько видов НКО:

  • Автономная некоммерческая организация(АНО) из всех некоммерческих организаций наиболее адаптированная для оказания платных услуг , но в тоже время получение прибыли - это не ее цель. Чаще всего АНО выбирают для развития направления деятельности. Например, в фигурном катании открывают платную секцию и деньги, которые получают, вкладывают в развитие направления.
  • Фонды – есть два вида фондов благотворительные и фонды развития, но оба они занимаются сбором денежных средств. Стоит отметить, что фонд ничего не может оказывать платных услуг. Благотворительные взносы, хоть и не облагаются налогом, но имеют ограничения. При передаче их только 1/5 можно потратить на хозяйственную деятельность фонда, а остальные должны быть переданы в соответствии с целями. 
  • Общественная организация создается для защиты прав и интересов определенной группы населения, конкретизация происходит в соответствии с уставом.

Кратко рассмотрев виды НКО, можно выбрать наиболее подходящий для вас.

Дятчина Арина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее