Как быть, если вам доначислили НДС?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
24.03.2020

Доначисление НДС

В ходе проверки налоговые органы выясняли, что компания неправомерно применяла нулевую ставку НДС, за что ей доначислили налог. Организация включила сумму доначисления в расходы по налогу на прибыль. Налоговые органы с таким подходом не согласились, но налогоплательщику удалось отстоять свою позицию в суде.

С такой же ситуацией сталкиваются организации, которые не могут подтвердить нулевую ставку НДС. Они должны платить налог, не предъявляя его своим контрагентам. В таких случаях, уже имеется практика сформированая еще Высшим Арбитражным судом РФ: доначисленный налог можно учесть в расходах.

Таким образом, если НДС доначислили в связи с тем, что вы не подтвердили нулевую ставку, то вы можете учесть НДС в расходах, что подтверждается судебной практикой.

За консультацией по вопросам налогообложения, а также иным вопросам, связанным с деятельностью организации, вы можете обратиться в нашу компанию.

Шмелева Анна Александровна

Теги: НДС, ИФНС



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее