Почему бизнесу нужно иметь несколько расчетных счетов

Россия [изменить]
Русский [изменить]
27.12.2019

Сколько расчетных счетов можно открывать бизнесу?

Законодательством не установлены ограничения по количеству открытых расчетных счетов. ИП и юридическое лицо могут открывать столько счетов, сколько посчитают нужным. Расчетные счета можно открывать в различных банках и регионах.

Второй счет в другом банке открывается, как и первый, нужно лишь оставить заявку на сайте банка. Банк проводит проверку данных, менеджеры договариваются с вами о времени для подписания договора. Не нужно предупреждать банк о наличии расчетного счета в другом банке.

Для чего лучше иметь несколько открытых счетов в различных банках?

Технический сбой

Есть вероятность остаться без доступа к своему счету на неопределенное время. Расчетный счет в другом банке позволит вовремя отправить все срочные платежи.

Разные тарифы на услуги 

В каждом банке разные тарифы: в одном выше процент на остаток, удобный валютный контроль, в другом — бесплатное открытие и ведение счета. В первом банке выгоднее работать с иностранными контрагентами, во втором — хранить деньги.

Отзыв лицензии, банкротство банка 

В данном случае деньги не потеряются, но возникнут проблемы с переводами и другими операциями.

Ограниченные лимиты на снятие наличных 

Банки устанавливают лимиты на снятие наличных и перевод на карты физлицам. Для того, чтобы наличные снимать без комиссий выше установленного ограничения, предприниматели открывают счета в разных банках.

Раздельный учет по разным налоговым режимам, филиалам, обособленным подразделениям 

При совмещении нескольких налоговых режимов, возможно разделение денежных поступления на несколько счетов, для более удобного ведения раздельного учета и отслеживания движения средств. Это же касается и разных видов деятельности.

Переводы без комиссий в одном банке 

Денежные средства удобно, выгодно и быстрее переводить контрагенту, расчетный счет которого открыт в одном банке с вами.

Бонусы от партнеров 

В различных банках существуют бонусные программы для клиентов, у которых открыты расчетные счета.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее