8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Нюансы договора аренды

29.03.2022

Если по условиям договора аренды имеется определенный срок аренды, арендатор имеет право на продление договора аренды по письменному заявлению, что соответствует ст. 621 Гражданского кодекса РФ. Если такое заявление было направлено, то договор должен быть продлен, за исключением случая отказа арендодателем сдавать данное помещение на период от года. Таким образом, арендатор реализует свое преимущественное право на продление договора, а арендодатель лишается возможности отказаться от арендатора в пользу другого одномоментно.

Расторжение договора аренды возможно только по соглашению сторон либо на основании решения суда (ст. 450, 619 ГК РФ). Также, согласно положениям п.2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ, договор продолжает действовать на тех же условиях, если арендатор продолжает пользоваться имуществом, а арендодатель не возражает против этого.

Однако, в соответствии со ст. 610, если договор заключен на неопределенный срок, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Если у вас возник спор по поводу расторжения договора аренды, то мы можем защитить ваши интересы в суде.

Сабирова Вероника Валерьевна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций