8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Появляется возможность взыскать старые долги

29.12.2016

Верхняя палата Федерального Собрания одобрила законопроект, внесенный Правительством РФ, об уточнении порядка исчисления сроков исковой давности в гражданском законодательстве.

С принятием закона № 302-ФЗ от 02.11.2013 года, согласно которому срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, граждане столкнулись с тем, что суды начали отказывать в восстановлении срока исковой давности. В своем Постановлении от 15 февраля 2016 г. N 3-П Конституционный Суд РФ указал, что изменения нельзя применять к отношениям, возникшим до их принятия. Это дает шанс кредиторам взыскать старые задолженности. Конечно, в любых правоотношениях имеются подводные камни, и принятие нового законопроекта вовсе не означает, что можно взыскивать задолженность, в отношении которой истек срок исковой давности. Но многим кредиторам этот закон поможет при квалифицированном применении.

По данному законопроекту десятилетние сроки, предусмотренные Гражданским кодексом, начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года. Законопроект предусматривает, что лица, которым суд до вступления законопроекта отказал в удовлетворении исковых требований по основанию истечения этих сроков, имеют право обжаловать судебные акты в вышестоящие инстанции в порядке и сроки, предусмотренные процессуальным законодательством.

Гюльназарян Рафик Артурович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций