Налоговая нагрузка

Из-за чего Вас могут отправить на предпроверочный анализ

Русский [изменить]
11.07.2019

Налоговая нагрузка

Из практики мы знаем, что понятие налоговой нагрузки редко знакомо предпринимателям. Поэтому сегодня хотим рассказать, что это такое и почему об этом важно знать каждому из вас.

Налоговая нагрузка — это показатель налогового бремени, показывающий долю начисленных Вами налогов по отношению к выручке.

Почему это важно?

Налоговая нагрузка — то, на что первым делом обращает свое внимание инспектор при анализе налогоплательщика. Низкая налоговая нагрузка — сигнал для сотрудника ФНС, что Вы недоплачиваете налоги. Величина данного показателя влияет на решение инспектора о необходимости провести выездную налоговую проверку.

Для оценки величины налоговой нагрузки инспектор сравнивает Ваш показатель со средним по отрасли. Каждый вид деятельности оценивается отдельно. То есть величину налоговой нагрузки в розничной торговле не сравнивают с величиной налоговой нагрузки деятельности по производству мебели.

Хотим обратить Ваше внимание на то, что важно следить за своим основным ОКВЭД. Фактический вид деятельности должен соответствовать основному коду, указанному в ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Именно по нему происходит анализ.

Среднее значение величины налоговой нагрузки по отраслям — не секретная информация. Посмотреть ее можно на сайте электронного сервиса ФНС «Прозрачный бизнес».

Как рассчитать свою налоговою нагрузку?

Самая распространенная, но не единственная формула: Налоговая нагрузка = Сумма начисленных налогов за год / Сумма выручки за год * 100%. Отметим, что в расчет необходимо брать именно начисленные суммы налогов, а не уплаченные. Учитываются все налоги. Страховые взносы в расчет не берутся.

А если налоговая нагрузка низкая?

Вам может прийти письмо из ФНС. В ответ на него постарайтесь достоверно объяснить причину отклонения величины налоговой нагрузки от среднего значения по отрасли.

Байзуллаева Надежда