Аренда офиса у физического лица

Что нужно знать, арендуя офис у физлица

Русский [изменить]
01.07.2019

Аренда офиса у физического лица

Ситуация, когда ИП/ООО арендует офис у физического лица, достаточно распространенная. Нередко собственники бизнеса забывают или не знают о том, что с подписанием договора у них возникает не только юридическая ответственность за недвижимость, но и обязанность, возложенная на них налоговым законодательством.

Арендуя офис у физического лица, арендатор индивидуальный предприниматель или общество с ограниченной ответственностью выступает налоговым агентом по НДФЛ.

Арендная плата для арендодателя в этом случае - его доход. В соответствии с НК РФ арендатор становится налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджет. Это прописано в главе 23 НК РФ. НДФЛ удерживается с сумм арендной платы при ее выплате и перечисляется налоговым агентом не позднее следующего дня. Отметим, что если следующий день - выходной, то перечислить налог необходимо в первый рабочий день.

Некоторые пытаются обойти требования законодательства, переложив необходимость уплаты НДФЛ в бюджет на собственника недвижимости. Прописывать в договоре подобные условия незаконно (письмо Минфина от 9 марта 2016 г. N 03-04-05/12891).

Сразу предостережем Вас от ошибочного мнения. Справка 2-НДФЛ с признаком о невозможности удержать налог, подается в ФНС только в том случае, когда оплата производится в натуральной форме (товаром, продуктами и т.д.). Если арендная плата выплачивается деньгами, то налог должен быть удержан в любом случае.

Байзуллаева Надежда