Требования законодательства к «индивидуальным» и коллективным товарным знакам...

Россия [изменить]
Русский [изменить]
30.04.2012

Правовая охрана коллективного знака

Требования законодательства к «индивидуальным» и коллективным товарным знакам имеют много схожих деталей, но в процедуре по регистрации коллективного знака имеются определенные нюансы. Прежде всего, к заявке на регистрацию необходимо обязательно приложить устав коллективного знака. Этот документ должен быть разработан и утвержден объединением организаций, которые занимаются регистрацией коллективного знака.

В уставе данном документе должны быть отражены нижеперечисленные данные:

  • название объединения (наименование будущего обладателя прав на коллективный знак);
  • цель его создания;
  • список участников объединения, которые имеют право на использование коллективного знака;
  • условия использования коллективного знака;
  • порядок контроля над использованием коллективного знака;
  • список характеристик производимых товаров, которые будут защищены регистрируемым знаком;
  • сведения об ответственности, предусмотренной за нарушение устава коллективного знака.

Если коллективным знаком маркируются товары, не обладающие общими характеристиками, то в соответствии с действующим законодательством, предусмотрено досрочное прекращение действий знака. Если использование коллективного знака производится на товарах, которые не обладают общими качественными характеристиками, то любое лицо может обратиться в судебные органы с требованием прекратить действия регистрации коллективного знака. Согласно решению суда, действие коллективного знака прекращается частично или полностью.

Для регистрации коллективного знака, нужно оплатить государственную пошлину в размере 15 000 рублей.

В коллективном знаке может быть представлена информация об описании характеристик товаров в том случае, если они относятся к определенным характеристикам данного товара, которыми различаются товары производителей.

При изменении положений устава коллективного знака, правообладатель обязан поставить в известность Роспатент.

Коллективный знак можно преобразовать в товарный знак и наоборот, так как и заявку на регистрацию коллективного знака можно преобразовать на регистрацию товарного знака. 

Зарипова Екатерина Фаилевна



Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее