Сегодня большинство организаций наносят вред окружающей среде, так как их деятельность...

Россия [изменить]
Русский [изменить]
20.08.2012

Кто должен встать на учет в Ростехнадзор

Сегодня большинство организаций наносят вред окружающей среде, так как их деятельность предусматривает образование отходов в виде промышленного или бытового мусора. В целях нейтрализации экологического уровня, данные фирмы обязаны вести платежи за негативное воздействие на природу через постановку на учет, в соответствии с п.2 ст.16 ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ.

К видам отрицательного воздействия на окружающую среду относят:

  • загрязнение недр и почвенного покрова;
  • загрязнение окружающей среды шумом, теплом и другими физическими воздействиями;
  • выбросы в атмосферу загрязняющих веществ;
  • сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты;
  • другие виды отрицательные воздействия на окружающую среду.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что почти все юридические лица и предприниматели являются плательщиками данного вида налога, так как каждый из них имеет минимум один вид негативного влияния на окружающую среду. К примеру, если физическое или юридическое лицо занимается продажей канцелярских товаров, то оно не освобождается от платы за размещение бытовых отходов. Внесение платы не зависит от вида осуществляемой деятельности (непроизводственная или производственная сфера) и не снимается при приостановлении деятельности, если имеется негативное воздействие на окружающую среду. Плательщиками выступают юридические лица, вне зависимости от организационно-правовой формы и индивидуальные предприниматели.

За отрицательное воздействие на окружающую среду взимается плата в территориальные органы Ростехнадзора, которая должна быть оплачена не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом. Причем при приеме расчета не требуется согласование, поэтому плательщик предоставляет свои данные по почте или лично. Платеж рассчитывается на основании степени негативного влияния. Идеально, если все предприятия имели нормативно-разрешительную документацию. К ним относятся проекты выбросов, допустимых сбросов или проекты нормативов образования отходов. В случае, если нормативно-разрешительная документация была разработана без согласования в Ростехнадзоре, то во время проведения экологической проверки уполномоченные органы имеют право требовать документы, подтверждающие расчеты платы. Также они могут начислить недоимку по плате в случае отсутствия документов, согласно с которыми производились расчеты.

Согласно в п.45 Методических рекомендаций по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду в части выбросов в атмосферный воздух, упоминается, что при невнесении платы в установленные сроки, на должностные лица налагается штраф размере от 3 000 до 6 000 рублей, юридические лица - от 50000 до 100000 рублей.

Не стоит забывать о том, что штраф должен быть уплачен в течение 30 дней с момента вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Иначе должник может быть оштрафован в двукратном размере неуплаченной суммы или арестован на 15 суток, согласно п. п. 62 и 63 Методических рекомендаций.

Чтобы начать выплаты Ростехнадзору, нужно встать на учет в его территориальных органах. Постановка на учет осуществляется в течение 30 дней после получения природоохранным ведомством информации о загрязняющих веществах, которые облагаются платой согласно действующему законодательству РФ. Плательщику выдается свидетельство о постановке на учет.

Птичкина Екатерина Михайловна



Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее