8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Квоты для иностранных сотрудников: пан или пропал

17.08.2010

Интеграция нашего государства в мировое сообщество все чаще приводит к трудовой миграции как из России, так и в Россию. По большей части данная потребность объясняется отсутствием специалистов в определенных областях, а также растущим количеством организаций с иностранными инвестициями, когда инвесторы хотят, чтобы предприятием руководитель их представитель. В этот-то момент организации и сталкиваются с необходимостью получения разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, а потом получения разрешения на каждого из сотрудников.

Кроме того по словам заместителя начальника Управления внешней трудовой миграции ФМС России «на сегодняшний день ситуация на рынке труда такова, что российской экономике для поддержания стабильных темпов развития не обойтись без постоянного притока рабочей силы. Однако собственных рабочих рук в стране не хватает, и этот дефицит в обозримом будущем будет только усиливаться. Главная причина - неблагоприятная демографическая обстановка, превышение смертности над рождаемостью. По подсчетам экспертов, уменьшение численности трудоспособных россиян в ближайшие годы составит в среднем 0,8–1,0 млн человек в год.» Но Россию интересует не просто приток иностранной рабочей силы, а именно тех специалистов, которых невозможно найти у нас. На основании данного тезиса и было принято решение о регулировании миграционных трудовых потоков с учетом всех потребностей России, как то профессия, уровень образования, стаж работы и т.д.

Процедура привлечения иностранных сотрудников российскими организациями регулируется большим количеством законодательных актов и осуществляется поэтапно различными органами. Данная процедура включает в себя два основных этапа: получение квоты на привлечение иностранной рабочей силы и получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, и получение разрешения на работу на каждого привлекаемого сотрудника.

Стоит отметить, что с 1 января 2003 года разрешение на работу на территории РФ больше не выдается по заявке самого работника. Для получения такого разрешения необходима инициатива самого работодателя, которая выражается в форме подачи заявки на квоту в установленной Правительством РФ форме в Министерство труда и занятости населения или его региональное отделение.

Квота – это количество иностранных сотрудников, которое организации могут пригласить на работу в определенный регион России. Квота на каждый регион устанавливается индивидуально, исходя из потребностей того или иного региона, которая вычисляется путем консолидированного анализа поданных заявок.

Данные заявки должны быть поданы работодателем в срок до 1 мая года предшествующего тому, на который запрашивается квота на иностранных сотрудников. Далее эти заявки отправляются в Минздравсоцразвития, где консолидируются, и по результатам утверждается квота по регионам. Стоит отметить, что Правительство РФ своим Постановлением утвердило список наиболее востребованных профессий, разрешения на работу по которым, выдается вне выделенной квоты. Далее, после утверждения квот для организаций, привлекающих иностранных граждан, необходимо обратиться в Центр занятости населения с информацией о потребности в сотрудниках, и только после этого можно начинать процесс подготовки пакета документов для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы - это документ, дающий организации право привлекать иностранных сотрудников для работы на территории России. Данный пакет документов утвержден Постановлением Правительства РФ и включает в себя как учредительные документы самого ЮЛ, так и сведения о самом сотруднике.

Необходимо подчеркнуть тот факт, что этап получения квоты и разрешения могут быть разнесены во времени, то есть организация может получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы, но не сразу подавать заявления на получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

По получении разрешения на привлечение иностранной рабочей силы организация должна встать на учет в Управлении федеральной миграционной службы, где на нее заводится миграционное дело, а потом наступает этап получения пластиковых карт - Разрешений на работу непосредственно иностранным сотрудникам.

Разрешение на работу – это документ, выдаваемый в виде пластиковой карты, дающий иностранному гражданину право работать на территории Российской Федерации. Получение таких пластиковых карт обязательно для лиц, граждан иностранного государства или лиц без гражданства, которые планируют работать на территории РФ. Интересен тот факт, что иностранные граждане, зарегистрированные на территории РФ в качестве ИП, могут сами на себя получать разрешения на работу в России, как работодатели.

Необходимо отметить, что все отчисления в бюджет осуществляются организацией, пригласившей иностранного сотрудника на работу, таким образом Правительство пытается отладить миграционные потоки на территории России и уменьшить количество нелегальных гастарбайтеров. Ведь если при проверке окажется, что российская организация привлекает иностранных сотрудников без должного оформления, эта организация попадет под большие штрафы и получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы будет практически невозможно.

Вся процедура привлечения иностранных сотрудников для работы в российской фирме занимает очень много времени, требует многократных походов в государственные органы. Но самое главное, в случае, если при первичном запросе квот на привлечение иностранной рабочей силы в документах были допущены ошибки и Минтруда отказал выделении квоты или на этапе получения разрешения на привлечение иностранцев УФМС отказала в выдаче разрешения, то потом организация может вообще никогда не получить возможности привлечения сотрудников из иностранных государств. Поэтому мы рекомендуем не рисковать и поручить подготовку документов, представительство в госорганах и получение необходимых документов специалистам.

Трашкова Дарья Валерьевна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций